Le guide complet du LMNP 2026 : régimes, fiscalité, rentabilité, démarches
Pour qui ? Tout investisseur qui loue un logement meublé en France et veut comprendre ce que ce statut implique en 2026 — micro-BIC ou réel, amortissement, déclaration, transmission. Mis à jour avec les dernières évolutions (LF 2024 / LF 2025 / LF 2026).
TL;DR — Le statut LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel) reste en 2026 le régime de référence pour l'investissement locatif courant en France. Il combine deux régimes fiscaux possibles : le micro-BIC (abattement forfaitaire 50%, simple) et le réel (déduction des charges + amortissement, plus complexe mais souvent plus avantageux à partir de 8-10 k€ de loyers annuels). On bascule en LMP (Loueur Professionnel) seulement si les recettes meublées dépassent 23 000 € et les autres revenus d'activité du foyer.
1. Qu'est-ce que le LMNP en 2026 ?
Le Loueur Meublé Non Professionnel est un statut fiscal applicable à toute personne physique ou foyer fiscal qui loue un ou plusieurs logements meublés sans dépasser les seuils de basculement vers le statut de Loueur Meublé Professionnel (LMP).
Les revenus locatifs meublés relèvent des Bénéfices Industriels et Commerciaux (BIC) et non des revenus fonciers, contrairement à la location nue. Cette distinction a deux conséquences majeures :
- Possibilité d'amortir le bien sous le régime réel (impossible en location nue, sauf déficit foncier).
- Application du régime micro-BIC (abattement 50%) pour les petits revenus, beaucoup plus simple que le micro-foncier.
1.1 Les conditions du statut LMNP
Pour bénéficier du statut LMNP, vous devez cumulativement :
- Louer un logement meublé au sens du décret n° 2015-981 du 31 juillet 2015. Le logement doit comporter au minimum 11 éléments listés (literie, plaques de cuisson, vaisselle, etc.).
- Vos revenus locatifs meublés annuels doivent être inférieurs à 23 000 € OU inférieurs à 50% des revenus globaux du foyer fiscal.
- Ne pas être inscrit au RCS en tant que loueur professionnel.
1.2 LMNP vs LMP : la bascule à connaître
| Critère | LMNP | LMP |
|---|---|---|
| Revenus annuels | < 23 000 € OU < 50% revenus foyer | > 23 000 € ET > 50% revenus foyer |
| Inscription RCS | Non requise | Obligatoire |
| Plus-value à la revente | Plus-values des particuliers (abattement 22 ans IR / 30 ans PS) | Plus-values pro (très peu d'abattement) |
| Déficit | Reportable BIC futurs (10 ans) | Imputable sur revenu global |
| Cotisations sociales URSSAF | Non | Oui (~35% du résultat) |
⚠️ Attention : depuis 2020, le statut LMP s'applique automatiquement dès franchissement des seuils (avant, il fallait s'inscrire au RCS). De nombreux investisseurs basculent sans le savoir.
2. Micro-BIC vs régime réel : comment choisir ?
C'est la question fiscale du LMNP. Détaillons-la pour 2026.
2.1 Le régime micro-BIC
Principe : abattement forfaitaire de 50% sur les loyers encaissés (charges comprises). Pas besoin de déclarer chaque charge réelle.
Conditions d'éligibilité 2026 :
- Recettes annuelles ≤ 83 600 € (location meublée classique)
- Recettes annuelles ≤ 15 000 € pour les meublés de tourisme NON classés (durci par la loi Le Meur du 19/11/2024)
- Recettes annuelles ≤ 83 600 € pour les meublés de tourisme classés
Calcul de l'impôt :
Base imposable = Loyers encaissés × 0,5
Impôt = Base × (TMI + 18,6% PS)
Exemple : 12 000 € de loyers → base imposable 6 000 € → impôt à 30% TMI = 6 000 × (30+18,6)% = 2 916 €.
2.2 Le régime réel (BIC réel)
Principe : déduction de toutes les charges réelles + amortissement du bien et du mobilier. Régime à choisir si vos charges + amortissement dépassent l'abattement micro-BIC de 50%.
Charges déductibles :
- Intérêts d'emprunt + frais de dossier
- Taxe foncière
- Charges de copropriété (hors quote-part de propriétaire)
- Travaux d'entretien et de réparation
- Frais de comptabilité (~600 €/an chez un expert-comptable LMNP)
- Frais de gestion / honoraires d'agence
- Assurance PNO + GLI
- Tous frais directement liés à la location (annonces, déplacements...)
L'amortissement : la pépite du régime réel
- Bâti : amorti sur 25-30 ans (≈ 3-4% / an)
- Mobilier et équipements : amortis sur 5-10 ans (≈ 10-20% / an)
- Terrain non amortissable (généralement 10-15% du prix d'achat)
⚠️ Règle clé : le déficit créé par l'amortissement n'est pas imputable sur le revenu global. Il est mis en stock et reportable sur les BIC futurs (sans limite de durée pour la part amortissement, 10 ans pour le reste).
2.3 Cas concret : 200 000 € à Lyon, 12 000 € de loyers
Hypothèses :
- Prix d'acquisition : 200 000 € (dont 30 000 € terrain non amortissable)
- Mobilier : 5 000 €
- Loyers annuels : 12 000 €
- Charges réelles : 4 500 € (taxe foncière + charges + comptable + assurance + 1500 € travaux)
- Intérêts d'emprunt année 1 : 5 800 €
- Amortissement bâti : (170 000 / 25) = 6 800 €
- Amortissement mobilier : (5 000 / 7) = 714 €
Micro-BIC :
- Base imposable : 6 000 €
- Impôt + PS (30% + 18,6%) : 2 916 €
Régime réel :
- Résultat : 12 000 − 4 500 − 5 800 − 6 800 − 714 = −5 814 € (déficit reportable)
- Impôt + PS : 0 € (pas de revenu imposable)
- Économie immédiate vs micro-BIC : 2 916 €
Sur 10 ans, l'écart cumulé peut dépasser 20 000 € d'économie d'impôt selon la TMI.
2.4 Quand choisir le micro-BIC ?
- Recettes < 7-8 k€ et bien sans emprunt (peu de charges déductibles)
- Vous voulez la simplicité (pas d'expert-comptable)
- Bien acheté il y a longtemps, déjà amorti
2.5 Quand choisir le réel ?
- Loyers > 8-10 k€/an (la déduction des charges + amortissement dépasse 50%)
- Présence d'un emprunt (les intérêts sont massifs en début de prêt)
- Présence de travaux importants
- TMI élevée (30% / 41% / 45%) : l'effet de levier fiscal est maximal
2.6 La bascule micro-BIC → réel
Procédure :
- Envoyer une option pour le régime réel au SIE (Service des Impôts des Entreprises) avant le 1er février de l'année concernée. À la création de l'activité, il y a un sursis jusqu'à la 1re déclaration.
- Engagement minimum 2 ans, reconductible tacitement chaque année (sauf renonciation expresse).
- Faire appel à un expert-comptable LMNP (~600-900 €/an, déductible). Beaucoup adhèrent à un CGA (Centre de Gestion Agréé) pour bénéficier de la non-majoration de 1,25 du résultat.
3. Les démarches administratives en 2026
3.1 Création de l'activité : formulaire P0i
À effectuer dans les 15 jours suivant la mise en location. Obligatoire même en LMNP (statut micro-BIC compris).
Démarche : sur inpi.fr (Guichet Unique des Entreprises, opérationnel depuis 2023), formulaire « P0i — Particulier ».
Effets :
- Obtention d'un SIRET (rattaché à votre numéro de Sécurité Sociale)
- Activation de votre NAF 6820A (location de logements)
- Inscription automatique à la CFE (Cotisation Foncière des Entreprises)
3.2 Déclarations annuelles
Au régime micro-BIC :
- Déclaration 2042-C-PRO : reportez les loyers en case 5ND (location classique) ou 5NJ (meublé tourisme classé) ou 5NM (meublé tourisme non classé).
- L'abattement forfaitaire 50% est appliqué automatiquement par l'administration.
Au régime réel :
- Déclaration 2031 (résultat fiscal BIC) : déposée par votre comptable
- Déclaration 2033 (annexes : bilan, compte de résultat, immobilisations)
- Report sur la 2042-C-PRO case 5NA (résultat BIC)
3.3 La CFE (Cotisation Foncière des Entreprises)
Due chaque année, basée sur la valeur locative cadastrale. Montant typique : 150-700 €/an selon la commune.
Exonérations possibles :
- Première année d'activité (si déclaration P0i correcte)
- Loyers < 5 000 €/an : exonération partielle dans certaines communes
3.4 La TVA : non applicable en LMNP « classique »
Sauf si vous proposez 3 prestations parahôtelières parmi : petit-déjeuner, nettoyage, fourniture de linge, accueil. Dans ce cas, l'activité bascule en parahôtellerie (TVA 10%) — souvent observé en chambres d'hôtes / locations courte durée.
4. La fiscalité spécifique : focus sur l'amortissement
4.1 Comment ventiler le prix d'achat ?
| Composant | Part typique | Durée d'amortissement |
|---|---|---|
| Terrain | 10-15% | Non amortissable |
| Gros œuvre / structure | 40% | 25-30 ans |
| Toiture / façades | 15% | 25 ans |
| Installations (élec, plomb, chauffage) | 15% | 15 ans |
| Aménagements / agencements | 10% | 10-15 ans |
| Mobilier | 5-10% | 5-10 ans |
Règle pratique : un expert-comptable LMNP fait l'éclatement pour vous. Les hypothèses ci-dessus sont alignées avec les pratiques admises par l'administration fiscale (BOFiP-IS-DEC-20-30).
4.2 Le report d'amortissement non utilisé
Si l'amortissement seul ferait passer votre résultat en négatif, la part d'amortissement non imputable est stockée sans limite de durée. Elle servira à neutraliser des résultats positifs futurs (ex : remboursement d'emprunt baisse les intérêts → résultat devient positif → amortissement stocké éponge).
⚠️ Projet de loi de finances 2027 (non voté) : l'amortissement des locaux serait limité à 2,5 % par an et 7 000 € par foyer, l'amortissement excédentaire ne serait plus reporté, et le stock existant ne pourrait plus effacer que la moitié du bénéfice pendant dix ans. Détails et cas chiffrés : plafond d'amortissement LMNP 2027.
4.3 La plus-value LMNP à la revente
Régime des plus-values des particuliers (article 150 U du CGI). Depuis la loi de finances pour 2025 (cessions à partir du 15 février 2025), les amortissements déduits pendant la location sont réintégrés : ils réduisent le prix d'acquisition retenu et augmentent donc la plus-value imposable. Les résidences étudiantes, seniors et EHPAD sont exclues de cette réintégration.
- Abattement IR : 6%/an de la 6e à la 21e année + 4% la 22e année → exonération IR à 22 ans
- Abattement PS : 1,65%/an de la 6e à la 21e année + 1,60% la 22e + 9%/an de la 23e à la 30e → exonération PS à 30 ans
Surtaxe : si plus-value > 50 000 €, surtaxe de 2-6%.
5. LMNP vs alternatives : tableau comparatif 2026
| Dispositif | Avantage principal | Inconvénient principal | Cible |
|---|---|---|---|
| LMNP réel | Amortissement → impôt 0 € pendant 10-15 ans | Comptabilité (~600 €/an) | Tout investisseur sérieux |
| LMNP micro-BIC | Simplicité (1 case à remplir) | Fiscalité élevée si charges importantes | Petits revenus, sans emprunt |
| Pinel (jusqu'à fin 2024) | Réduction d'impôt directe 9-21% | Dispositif éteint en 2025, contraintes plafonds loyers | Forfaits fiscaux courts |
| Déficit foncier | Imputable revenu global jusqu'à 10 700 € (21 400 € passoire DPE) | Impossible en meublé (location nue uniquement) | Travaux > 30 k€ |
| SCI à l'IS | Amortissement + report illimité + transmission optimisée | Plus-value pro à la revente, comptabilité lourde | Patrimoine > 1 M€, transmission |
6. Erreurs à éviter en 2026
- Oublier la déclaration P0i : amende de 800 € + redressement.
- Confondre LMNP et SCI : un SCI à l'IR exclut la location meublée (sauf accessoirement < 10%). Pour faire du LMNP via société, c'est une SARL de famille.
- Choisir le micro-BIC sans calculer le réel : sur 10 ans, l'écart cumulé peut dépasser 30 k€.
- Sous-estimer la CFE : 200-700 €/an non négligeables sur le rendement net.
- Mal ventiler le prix d'achat : terrain trop sous-évalué = amortissement boosté → risque de redressement (administration peut requalifier).
- Confondre LMNP et meublé de tourisme : depuis la loi Le Meur (19/11/2024), les meublés de tourisme non classés sont durcis (abattement 30% au lieu de 50%, plafond 15 k€).
7. Cas pratiques
7.1 Premier investissement T2 Lyon, 200 k€, 750 €/mois
- Régime fiscal recommandé : réel (loyers 9 000 €/an, charges + amortissement >> abattement 4 500 €).
- Économie d'impôt sur 10 ans : ~22 000 € à TMI 30%.
7.2 Studio Paris, 350 k€, 1 100 €/mois, sans emprunt
- Régime recommandé : réel uniquement si vous avez des travaux à amortir.
- Sinon micro-BIC suffit (l'amortissement seul ne couvrira pas l'abattement 50%).
7.3 Grande maison de famille louée meublée 8 mois/an, 30 k€ de revenus
- Attention : 30 k€ > 23 k€. Risque de bascule LMP si > 50% revenus du foyer.
- Vérifier les revenus globaux du foyer pour confirmer le statut.
8. Optimiser le LMNP réel : pratiques avancées
8.1 Frais de notaire et frais d'agence : où les loger ?
À l'achat, deux écoles :
- École 1 (la plus courante) : intégrer les frais de notaire (~7-8% dans l'ancien) et les frais d'agence dans la base amortissable du bâti. Effet : amortissement boosté de 7-8% chaque année.
- École 2 (puriste) : passer ces frais en charges déductibles l'année d'acquisition (article 38 quinquies CGI). Effet : déficit massif l'année 1, mais base amortissable plus faible ensuite.
Recommandation : l'École 1 est généralement plus avantageuse fiscalement sur le long terme et acceptée par l'administration depuis l'arrêt CE 387074 du 7 octobre 2015.
8.2 Stratégie d'amortissement : ralentir ou accélérer ?
Le code des impôts impose des durées d'amortissement « cohérentes avec la durée d'utilisation du bien ». L'administration accepte une fourchette pour chaque composant (cf. PCG art. 214-9). Vous pouvez donc :
- Amortir court (durées basses : structure 25 ans, mobilier 5 ans) → déficit fort en début → effet de levier max si vous prévoyez une revente à 10-15 ans.
- Amortir long (durées hautes : structure 30 ans, mobilier 10 ans) → déficit lissé → optimal si conservation 20+ ans.
⚠️ Limite : changer de méthode après dépôt de la 2031 est très difficile. À cadrer avec votre comptable au lancement.
8.3 Travaux de rénovation : amortir ou déduire ?
| Type de travaux | Traitement fiscal |
|---|---|
| Réparation, entretien | Charge déductible l'année |
| Amélioration (sans agrandissement) | Amortissement (5-15 ans selon nature) |
| Construction, agrandissement | Amortissement long (15-25 ans), augmente la base amortissable |
| Mobilier > 600 € HT | Amortissement (5-10 ans) |
| Mobilier < 600 € HT | Charge déductible immédiate (tolérance) |
Astuce : pour de gros travaux, fractionner les factures permet souvent d'optimiser le passage en charges (≤ 600 € HT) sans risque de requalification.
8.4 La SARL de famille : quand l'envisager ?
Cas typique : 2-3 frères et sœurs souhaitant investir ensemble en LMNP avec optimisation transmission.
Avantages SARL de famille :
- Transparence fiscale (chaque associé déclare sa quote-part en BIC)
- Possibilité d'amortissement accéléré
- Démembrement de parts plus simple qu'en indivision
Inconvénients :
- Coût création (~1500 €) + greffe annuel (~80 €)
- Comptabilité plus lourde
- L'option pour le réel est obligatoire (pas de micro-BIC en SARL de famille pour le LMNP)
8.5 La donation-partage de biens LMNP
Très efficace pour optimiser la transmission. Le donateur peut conserver l'usufruit (et donc continuer à percevoir les loyers) tout en transmettant la nue-propriété à ses enfants. Avantages :
- Décote sur la valeur taxable : la nue-propriété est valorisée selon l'âge du donateur (50 % à 60 ans, 40 % à 70 ans, 30 % à 80 ans — barème art. 669 CGI)
- Réutilisation des abattements tous les 15 ans (100 000 € par enfant et par parent)
- Au décès du donateur : reconstitution automatique de la pleine propriété chez les nu-propriétaires sans nouvelle taxation
Inconvénient : le bien est sorti du patrimoine du donateur — irrévocable. Bien réfléchir avant de signer.
9. LMNP par ville : focus marché 2026
Le statut LMNP s'applique partout en France, mais sa rentabilité varie fortement selon le marché local. Les conditions d'amortissement et la fiscalité sont identiques, mais le couple prix d'achat / loyer atteignable détermine le cashflow réel et la durée d'effacement fiscal de l'impôt foncier. Voici nos analyses ville par ville pour les 10 marchés les plus googlés en 2026.
- LMNP à Paris — encadrement des loyers, marché premium, cashflow négatif structurel à compenser par l'amortissement maximal
- LMNP à Marseille — meilleur rendement brut des grandes métropoles (5,2 %), cible 6e/8e arrondissement
- LMNP à Lyon — zone A Pinel, demande étudiante 90 000+ étudiants, métro D et tram T9 = leviers de plus-value
- LMNP à Toulouse — cashflow équilibré dès l'année 1, bassin Aerospace et 130 000 étudiants
- LMNP à Nice — bail mobilité et tourisme classé, attention aux nouvelles règles 2024
- LMNP à Nantes — croissance démographique +1 %/an, technopole Atlanpole, T2 proche tram = sweet spot
- LMNP à Montpellier — capitale étudiante française, T1 facultés à 5,5 % brut
- LMNP à Strasbourg — marché européen + frontaliers Kehl, attention pierre alsacienne F-G
- LMNP à Bordeaux — opportunité d'entrée après correction -5/-8 %, rive droite (Bastide) en mutation
- LMNP à Lille — rendement 5 % + cashflow positif, 110 000 étudiants, déficit foncier sur maisons 1930
💡 Pour comparer deux villes en LMNP côte à côte, utilisez nos pages comparateur — exemple : Lyon vs Bordeaux, Marseille vs Nice, Lille vs Strasbourg.
Conclusion : le LMNP en 2026, toujours pertinent ?
Oui, sans hésitation — pour 4 raisons :
- L'amortissement reste le mécanisme fiscal le plus puissant sur la location en France, avec une durée d'effacement de l'impôt de 10-15 ans en moyenne
- Le seuil micro-BIC à 83 600 € couvre 90 % des investisseurs particuliers (1 à 3 biens) sans contrainte comptable
- La plus-value à la revente reste avantageuse (régime des particuliers, exonération à 22 ans IR, 30 ans prélèvements sociaux)
- Aucune cotisation URSSAF tant que vous restez sous le seuil LMP (23 000 € de loyers ET 50 % des revenus du foyer)
À l'inverse, les arbitrages possibles en 2026 sont :
- LMNP réel + amortissement : pour un investisseur à TMI 30 % et plus, avec apport ou crédit
- Déficit foncier : si gros travaux à passer, sur location nue
- SCI à l'IS : pour patrimoine consolidé > 5-10 biens, optique transmission
🚀 Tester votre projet LMNP sur Investim'IA : le simulateur calcule automatiquement votre rendement net après amortissement, votre cashflow mensuel et votre impôt sur la plus-value à la revente, en quelques clics.
Outils gratuits pour faire le calcul
- Simulateur de rentabilité locative — cashflow, rendement net et impôt selon le régime
- Calculateur LMNP — réel ou micro-BIC
- Simulateur de déficit foncier
- Rentabilité locative par ville — prix, loyers et rendement de 100 villes
- Comparer deux villes où investir
Autres articles
- Réduction Pinel en 2026 : calcul pas-à-pas pour les achats jusqu'à fin 2024
- Déficit foncier 21 400 € en 2026 : guide & simulateur
- Démembrement viager : usufruit / nue-propriété — mécanique et fiscalité 2026
- DPE et investissement locatif 2026 : quelles passoires E/F/G éviter ou viser ?
- IFI 2026 et investissement locatif : qui paie, comment optimiser ?
- Investir dans l'ancien en 2026 : guide fiscal complet
- LMNP 2026 : Régime Réel ou Micro-BIC ? Comparatif chiffré
- LMNP ou SCI à l'IS en 2026 : quel régime choisir pour votre investissement locatif ?
- Loyers impayés : procédure complète R1 → R8 en 2026
- Pinel ou LMNP en 2026 : comparatif fiscal et alternatives
- Plafond d'amortissement LMNP 2027 : ce que prévoit le projet de loi, cas chiffrés
- Calcul de rentabilité immobilière 2026 (net, cashflow, TRI)
- TRI immobilier 25 ans : calcul, formule et interprétation 2026